• Орлята России

Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»

Программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности и направлена на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

В течение года обучающиеся под руководством учителей могут принять участие в коллективных творческих делах разных направленностей и достигнуть звания «Орлёнок» в 7 треках.

В 2022-2023 учебном году  школа апробирует реализацию Всероссийской  Программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

Внедрение программы в практику позволяет решать одну из главных задач государственной политики в сфере образования – сохранение и развитие единого образовательного пространства России.
    Участие детей и педагогов в программе «Орлята России» способствует восстановлению богатого опыта воспитательной работы с подрастающим поколением и его дальнейшему развитию с учётом всех вызовов современного мира.
    Программа  рассматривается как творчески-преобразовательное отношение социального субъекта к окружающей его социальной и природной среде, проявления возможностей и способностей человека как члена социума, устойчивое активное отношение личности к отдельным общностям или обществу в целом; развитие социальной активности отражает превращение личности из объекта в субъект общественных отношений.
    В реализации программы участвуют обучающиеся 2 класса со своим классным руководителем Ворончихиной Валентиной Вениаминовной. Ребята выполняют задания по семи основным трекам:  «Орлёнок – Лидер», «Орлёнок – Эрудит», «Орлёнок – Мастер»,  «Орлёнок – Доброволец», «Орлёнок – Спортсмен»,  «Орлёнок – Эколог»,  «Орлёнок – Хранитель исторической памяти». На данный момент ребята прошли два первых Трека.

Трек «Орлёнок-Лидер»

В этом треке ребята знакомятся с понятием «лидер», с качествами характера лидера и учатся работать в команде.

Трек «Орлёнок-Эрудит»

В этом треке ребята знакомятся с понятием «эрудит», разбирают интеллектуальные секреты эрудированного человека: смекалка, ум, знания, любознательность, внимательность, изобретательность и учатся приобретать эти качества.